Sorteo de la Primera y Segunda ronda de la Copa del Rey

Share

sorteocopa1El sorteo correspondiente a las primeras eliminatorias del Campeonato de España, con equipos de Tercera, Segunda B y Segunda División ya se dio a conocer

Disputarán la primera ronda del torneo los cuarenta y dos equipos de Segunda División B y Tercera División, de los cuales seis quedan exentos. La eliminatoria se decidirá a partido único el 2 de septiembre de 2015, en el campo de los clubes cuyas bolas del sorteo fueron extraídas en primer lugar.
El sorteo de la Primera Eliminatoria ha deparado los siguientes emparejamientos:

1) Condal Club – Arandina CF
2) CD Tudelano – SD Compostela
3) CD Laredo – Real Racing Club de Santander SAD
4) CD Guijuelo – Pontevedra CF SAD
5) CD Varea – CyD Leonesa SAD
6) CD Guadalajara SAD – CF Talavera de la Reina
7) CD Ebro – Real Unión Club SAD
8) UD Socuéllamos CF – Club Portugalete
9) CD Mensajero – CF Rayo Majadahonda
10) CE Sabadell FC SAD – CD Castellón SAD
11) CD Alcoyano – SD Formentera
12) Lleida Esportiu Terraferma CF – Hércules de Alicante CF SAD
13) CF Reus Deportiu SAD – FC Ascó
14) UD Melilla – Algeciras CF
15) RB Linense – RC Recreativo de Huelva SAD
16) Real Murcia CF SAD – Cádiz CF SAD
17) Linares Deportivo – FC Jumilla
18) Mérida AD – Peña Sport FC

Estos son los clubes que quedan exentos, tras el sorteo:

-Barakaldo CF
-UCAM Universidad Católica de Murcia CF
-CF Villanovense
-Racing Club Ferrol
-UD Logroñés
-Huracán Valencia CF

La segunda ronda del torneo la disputarán los dieciocho vencedores de la primera ronda, los seis equipos exentos de la misma y los veintiún equipos de Segunda División. Hay un equipo que queda exento, y los equipos de Segunda deben, obligatoriamente, enfrentarse entre sí. La eliminatoria se jugará a partido único el 9 de septiembre de 2015.
La Segunda Eliminatoria del Campeonato de España/ Copa de SM el Rey se compone de los siguientes partidos:

1) Vencedor 9 – Vencedor 16
2) Vencedor 6 – Vencedor 15
3) UD Logroñés – Vencedor 17
4) Vencedor 7 – Vencedor 2
5) UCAM Universidad Católica de Murcia CF – Vencedor 14
6) Vencedor 12 – Vencedor 4
7) Huracán Valencia CF – Vencedor 8
8) Vencedor 1 – Vencedor 13
9) Vencedor 3 – Vencedor 5
10) Barakaldo CF – Vencedor 11
11) Racing Club Ferrol – Vencedor 10
12) CF Villanovense – Vencedor 18
13) RCD Mallorca – SD Huesca
14) Gimnastic Tarragona – Girona FC
15) CD Leganés – CD Tenerife
16) Córdoba CF – CD Lugo
17) CD Mirandés – CA Osasuna
18) Real Oviedo – Real Valladolid CF
19) UE Llagostera – Albacete Balompié
20) AD Alcorcón – SD Ponferradina
21) UD Almería – Elche CF o SD Eibar
22) CD Numancia de Soria – Deportivo Alavés

El club exento en esta Segunda Eliminatoria, según el sorteo, será el Real Zaragoza.

Tomado de www.rfef.es/noticias/competiciones-copa-del-rey/asi-quedo-sorteo-primera-y-segunda-ronda-copa-del-rey

Share