Alineaciones probables en la tercera jornada de la Champions League

Share

¿Quién será titular, quién es baja, quién no puede jugar? UEFA.com te avanza las alineaciones probables de esta semana.

MARTES

GRUPO A

Brujas – Paris
Brujas
: Mignolet; Sobol, Deli, Mechele, Mata; Vanaken, Rits, Schrijvers; Diatta, Okereke, Bonaventure
Baja: Vormer (sancionado)
Dudas: Mitrović (pie), Balanta (bíceps femoral)

Paris: Navas; Meunier, Thiago Silva, Kimpembe, Bernat; Herrera, Marquinhos, Verratti; Mbappé, Icardi, Di María
Bajas: Neymar (bíceps femoral), Kehrer (pie), Gueye (bíceps femoral), Draxler (fuera de forma)
Duda: Dagba (fuera de forma)

Galatasaray – Real Madrid
Galatasaray:
Muslera, Mariano, Luyindama, Marcao, Nagatomo, Nzonzi, Seri, Feghouli, Belhanda, Babel, Andone
Baja: Falcao (Aquiles)

Real Madrid: Courtois; Carvajal, Varane, Ramos, Marcelo; Valverde, Casemiro, Kroos, James; Hazard, Benzema
Bajas: Nacho (tobillo), Asensio (rodilla), Modrić (muscular) Lucas (falta de ritmo de competición), Bale (sin especificar), Mariano (no convocado)

GRUPO B

Tottenham – Estrella Roja
Tottenham: Gazzaniga, Foyth, Sánchez, Vertonghen, Davies; Winks, Sissoko, Ndombele; Alli, Son, Kane
Baja: Lloris (codo)
Dudas: Lo Celso (cadera), Sessegnon (bíceps femoral), Eriksen (pierna)

Estrella Roja: Borjan; Gobeljić, Milunović, Degenek, Rodić; Jovančić, Cañas, García, Marin, Van La Parra; Tomané 
Baja: Boakye (músculo de la pierna)
Duda: Gajić (personal)

Olympiacos – Bayern

Olympiacos: Sá; Elabdellaoui, Semedo, Meriah, Tsimikas; Guilherme, Camara, Bouchalakis; Podence, Masouras; Guerrero
Baja: Benzia (sancionado)
Dudas: Valbuena (bíceps femoral), Torosidis (espalda)

Bayern: Neuer; Pavard, Boateng, Lucas Hernández, Alaba; Kimmich, Thiago, Coutinho; Perišić, Gnabry, Lewandowski
Bajas: Süle (ligamento cruzado), Arp (muñeca), Cuisance (abductor)

GRUPO C

Shakhtar – Dínamo de Zagreb (18:55 HEC)
Shakhtar
: Pyatov; Dodô, Kryvtsov, Matviyenko, Ismaily; Stepanenko, Alan Patrick; Marlos, Taison, Konoplyanka; Júnior Moraes 
Bajas: ninguna
Duda: Totovytskyi (falta de ritmo de competición)

Dínamo: Livaković; Stojanovič, Dilaver, Perić, Leovac; Moro, Ademi, Olmo; Kadzior, Oršić; Petković
Baja
: Sandro Kulenović (metatarso)
Duda
: Ademi (tobillo), Petković (tobillo)

Manchester City – Atalanta
Manchester City: Ederson; Cancelo, Stones, Fernandinho, Mendy; De Bruyne, Rodri, Gündogan; Mahrez, Agüero, Sterling
Bajas: Laporte (rodilla), Sané (rodilla), Zinchenko (enfermedad)

Atalanta: Gollini; Tolói, Djimsiti, Masiello; Hateboer, de Roon, Freuler, Castagne; A. Gómez, Iličić; Muriel
Bajas: Zapata (aductor), Palomino (cuádriceps), Kjær (aductor)

GRUPO D

Atlético de Madrid – Leverkusen (18:55 HEC)
Atlético de Madrid: Oblak; Trippier, Giménez, Hermoso, Lodi; Koke, Thomas, Saúl Ñíguez, Correa; Costa, Morata
Bajas: Félix (tobillo), Savić (bíceps femoral), Vrsaljko (rodilla)

Leverkusen: Hrádecký; L. Bender, Tah, S. Bender; Baumgartlinger, Demirbay; Bellarabi, Havertz, Amiri, Volland; Alario
Bajas: Bailey (cuádriceps), Aránguiz (pie), Sinkgraven (cuádriceps), Wendell (cuádriceps)

Juventus – Lokomotiv de Moscú
Juventus: Szczęsny; Cuadrado, Bonucci, De Ligt, Alex Sandro; Khedira, Pjanić, Matuidi; Bernardeschi, Higuaín, Cristiano Ronaldo
Bajas: De Sciglio (cuádriceps), Douglas Costa (cuádriceps), Ramsey (abductor)

Lokomotiv: Guilherme; Ignatyev, Höwedes, Ćorluka, Idowu; Murilo; Al. Miranchuk, Barinov, Krychowiak, João Mário; Éder 
Bajas: Smolov (bíceps femoral), Zhemaletdinov (bíceps femoral), Djordjević (rodilla), An. Miranchuk (pie)
Duda: Rybus (hernía)

MIÉRCOLES

GRUPO E

Genk – Liverpool
Genk: Coucke; Mæhle, Lucumí, Dewaest, Uronen; Heynen, Hagi, Berge; Ito, Samatta, Bongonda
Bajas: Vukovic (Aquiles), Neto Borges (pie)

Liverpool: Alisson Becker; Alexander-Arnold, Matip, Van Dijk, Robertson; Milner, Fabinho, Wijnaldum; Mané, Firmino, Origi
Baja: Clyne (rodilla)
Dudas: Salah (tobillo), Shaqiri (gemelo)

Salzburgo – Nápoles
Salzburgo: Stankovic; Kristensen, Onguéné, Wöber, Ulmer; Szoboszlai, Junuzović, Mwepu, Minamino; Hwang, Haaland
Bajas: Bernede (fractura de tibia), Walke (pie)

Nápoles: Meret; Di Lorenzo, Manolas, Koulibaly, Ghoulam; Callejón, Allan, Fabián Ruiz, Insigne; Milik, Mertens
Bajas: Hysaj (pecho), Maksimović (cuádriceps), Mario Rui (descansando)

GRUPO F

Inter – Dortmund
Inter: Handanovič; Godín, De Vrij, Škriniar; Candreva, Barella, Brozović, Vecino, Asamoah; Lukaku, Lautaro
Bajas: D’Ambrosio (dedo del pie fracturado), Sánchez (tobillo), Sensi (cuádriceps)

Dortmund: Hitz; Akanji, Hummels, Weigl, Schulz; Delaney, Witsel; Hazard, Sancho, Hakimi; Brandt
Bajas: Reus (enfermo), Schmelzer (cadera), Alcácer (Aquiles)
Dudas: Bürki (rodilla), Götze (resfriado)

Slavia de Praga – Barcelona
Slavia
: Kolář; Coufal, Kúdela, Frydrych, Bořil; Masopust, Ševčík, Souček,
Stanciu, Olayinka; Tecl
Baja: Traoré (pierna)
Dudas: Hovorka (sin especificar), Takács (sin especificar)

Barcelona: Ter Stegen; Semedo, Piqué, Lenglet, Alba; De Jong, Busquets, Arthur; Messi, Suárez, Griezmann
Baja: Sergi Roberto (rodilla), Umtiti (rodilla)

GRUPO G

Leipzig – Zenit (18:55 HEC)
Leipzig
: Gulácsi; Mukiele, Upamecano, Orban; Klostermann, Laimer, Sarrachi; Sabitzer, Forsberg; Werner, Poulsen
Bajas: Wolf (tobillo), Schick (tobillo), Adams (aductor), Konaté (cadera)
Dudas: Ampadu (conmoción cerebral), Halstenberg (espalda)

Zenit: Kerzhakov; Karavaev, Ivanović, Rakits’kyy, Douglas Santos; Shatoy, Ozdoev, Barrios, Driussi; Dzyuba, Azmoun
Bajas
: Malcom (cuádriceps), Mammana (rodilla)

Benfica – Lyon
Benfica: Vlachodimos; Tomás Tavares, Ferro, Rúben Dias, Grimaldo; Florentino, Gabriel, Taarabt, Pizzi; De Tomás, Seferović 
Bajas: Conti (cuádriceps), Chiquinho (aductor), André Almeida (muscular)
Duda: Rafa (aductor)
Lyon
: Lopes; Rafael, Marcelo, Denayer, Koné; Reine-Adelaïde, Tousart, Aouar; Cornet, Dembélé, Depay 
Baja: Marçal (muscular)
Dudas: Depay (cuádriceps), Dubois (cuádriceps)

GRUPO H

Ajax – Chelsea (18:55 HEC)
Ajax: Onana; Dest, Veltman, Blind, Tagliafico; Martínez, Van de Beek, Álvarez; Ziyech, Tadić, Promes

Chelsea: Kepa, Azpilicueta, Zouma, Tomori; James, Kovačić, Jorginho, Alonso; Willian, Abraham, Mount
Bajas: Emerson Palmieri (bíceps femoral), Rüdiger (rodilla), Loftus-Cheek (aquiles)
Dudas: Kanté (abductor), Barkley (tobillo), Christensen (bíceps femoral)

LOSC Lille – Valencia
Lille
: Maignan; Zeki Çelik (Pied), Fonte, Gabriel, Bradarić; André, Soumaré; Araújo, Ikoné, Bamba; Osimhen
Bajas: Weah (falta de ritmo de competición), Sanches (cuádriceps)
Duda: Çelik (tobillo)

Valencia: Cillessen; Wass, Garay, Gabriel, Costa; Torres, Kondogbia, Parejo, Cheryshev; Gameiro, Maxi Gómez
Baja: Piccini (rodilla)
Duda: Guedes (pie), Coquelin (muscular),  Rodrigo (aductor)

Share
Sobre FXCNN 3039 Artículos
Esperando por sus análisis y comentarios. Sugiera que por acá complacemos #HALA MADRID

Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*