¿Qué equipos están clasificados para la Eurocopa 2020?

Share
Goal repasa a las selecciones clasificadas, con esperanzas y ya eliminadas de la competición continental. Ya hay 12 confirmados.
 
Las eliminatorias para la Euro 2020 están llegando a su fase definitiva, con una jornada por disputar en todos los grupos. De hecho, la competición ya conoce a sus primeros 16 clasificados: Bélgica, Italia, Rusia, Polonia, Ucrania, España, Inglaterra, República Checa, Francia, Turquía, Finlandia, Suecia, Croacia, Austria, Alemania y Holanda. Y quedan tres grupos por definirse.

La fase de clasificación tiene lugar entre marzo y noviembre de 2019, con un total de 20 plazas para el torneo desde esta fase. Los cuatro lugares restantes serán decididos a través de la Liga de Naciones 2018-19, con partidos de play-offs fijados para marzo de 2020.


CÓMO FUNCIONA LA FASE DE CLASIFICACIÓN

Las 55 selecciones participantes están divididas en 10 grupos: cinco de cinco equipos (A, B, C, D, E) y cinco de seis (F, G, H, I, J).

En todos los grupos las selecciones se enfrentan entre sí a ida y vuelta. Los dos primeros de cada sector clasifican a la Eurocopa, el resto que eliminado.

Tras esta fase de clasificación, 20 selecciones se habrán ganado un billete para la competición continental y restarán cuatro plazas que se disputarán en los play-offs.

 

YA CLASIFICADOS


  • Bélgica
  • Italia
  • Rusia
  • Polonia
  • Ucrania
  • España
  • Turquía
  • Francia
  • Inglaterra
  • República Checa
  • Finlandia
  • Suecia
  • Croacia
  • Austria
  • Alemania
  • Holanda
  • Portugal
  • Turquía

 Los equipos en negrita son también sede de la competición. Azerbaiyán es la única sede con la eliminación confirmada.


EN ZONA DE CLASIFICACIÓN DIRECTA (ASÍ SE DEFINIRÁ TODO)


  • Grupo A: –
  • Grupo B:
  • Grupo C: –
  • Grupo D: Dinamarca y Suiza
  • Grupo E: Hungría
  • Grupo F: –
  • Grupo G: –
  • Grupo H: –
  • Grupo I: –
  • Grupo J: –

CON POSIBILIDADES MATEMÁTICAS


  • Grupo A: –
  • Grupo B: –
  • Grupo C: –
  • Grupo D: República de Irlanda
  • Grupo E: Gales y Eslovaquia
  • Grupo F: –
  • Grupo G: –
  • Grupo H: –
  • Grupo I: –
  • Grupo J: –

SIN POSIBILIDADES MATEMÁTICAS


  • Grupo A: Kosovo, Montenegro y Bulgaria
  • Grupo B: Luxemburgo y Lituania
  • Grupo C: Irlanda del NorteBielorrusia y Estonia
  • Grupo D: Georgia y Gibraltar
  • Grupo E: Azerbaiyán
  • Grupo F: Rumania, Noruega, Islas Faroe y Malta
  • Grupo G: Macedonia del Norte, Eslovania, Israel y Letonia
  • Grupo H: Islandia, Albania, Andorra y Moldavia
  • Grupo I: Chipre, Escocia, Kazajistán y San Marino
  • Grupo J: Grecia, Armenia, Bosnia-Herzegovina y Liechtenstein

Islandia, Kosovo, Israel, Rumania, Bulgaria, Bielorrusia, Georgia, Noruega, Escocia, Macedonia del Norte, Bosnia-Herzegovina e Irlanda del Norte tienen un sitio seguro en la repesca de la Nations League.


ASÍ SERÍA LA REPESCA DE LA NATIONS LEAGUE


  • Ruta A: Islandia, dos equipos entre Bulgaria, Israel y Rumania y uno entre Gales, Eslovaquia, Irlanda del Norte y República de Irlanda.
  • Grupo B: Bosnia-Herzegovina y tres equipos entre Gales, Eslovaquia, Irlanda del Norte y República de Irlanda
  • Grupo C: Escocia, Noruega, Serbia y un equipo entre Bulgaria, Israel y Rumania
  • Grupo D: Georgia, Macedonia del NorteKosovo y Bielorrusia.

CALENDARIO Y RESULTADOS

European Championship Qualifiers

jueves 21 marzo
TC
Kazajistan
3 0
Escocia
 
TC
Chipre
5 0
San Marino
 
TC
Austria
0 1
Polonia
 
TC
Bélgica
3 1
Rusia
 
TC
Croacia
2 1
Azerbayan
 
TC
Eslovaquia
2 0
Hungría
 
TC
Holanda
4 0
Bielorrusia
 
TC
Irlanda del Norte
2 0
Estonia
 
TC
Israel
1 1
Eslovenia
 
TC
North Macedonia
3 1
Letonia
 
viernes 22 marzo
TC
Bulgaria
1 1
Montenegro
 
TC
Albania
0 2
Turquía
 
TC
Andorra
0 2
Islandia
 
TC
Inglaterra
5 0
República Checa
 
TC
Luxemburgo
2 1
Lituania
 
TC
Moldavia
1 4
Francia
 
TC
Portugal
0 0
Ucrania
 
sábado 23 marzo
TC
Georgia
0 2
Suiza
 
TC
Gibraltar
0 1
República de Irlanda
 
TC
Malta
2 1
Islas Feroe
 
TC
Suecia
2 1
Rumanía
 
TC
Bosnia
2 1
Armenia
 
TC
España
2 1
Noruega
 
TC
Italia
2 0
Finlandia
 
TC
Liechtenstein
0 2
Grecia
 
domingo 24 marzo
TC
Gales
1 0
Eslovaquia
 
TC
Kazajistan
0 4
Rusia
 
TC
Hungría
2 1
Croacia
 
TC
Israel
4 2
Austria
 
TC
San Marino
0 2
Escocia
 
TC
Chipre
0 2
Bélgica
 
TC
Eslovenia
1 1
North Macedonia
 
TC
Holanda
2 3
Alemania
 
TC
Irlanda del Norte
2 1
Bielorrusia
 
TC
Polonia
2 0
Letonia
 
lunes 25 marzo
TC
Turquía
4 0
Moldavia
 
TC
Andorra
0 3
Albania
 
TC
Francia
4 0
Islandia
 
TC
Kosovo
1 1
Bulgaria
 
TC
Luxemburgo
1 2
Ucrania
 
TC
Montenegro
1 5
Inglaterra
 
TC
Portugal
1 1
Serbia
 
martes 26 marzo
TC
Armenia
0 2
Finlandia
 
TC
Bosnia
2 2
Grecia
 
TC
Italia
6 0
Liechtenstein
 
TC
Malta
0 2
España
 
TC
Noruega
3 3
Suecia
 
TC
República de Irlanda
1 0
Georgia
 
TC
Rumanía
4 1
Islas Feroe
 
TC
Suiza
3 3
Dinamarca
 
viernes 7 junio
TC
Georgia
3 0
Gibraltar
 
TC
Austria
1 0
Eslovenia
 
TC
Dinamarca
1 1
República de Irlanda
 
TC
Islas Feroe
1 4
España
 
TC
Letonia
0 3
Israel
 
TC
Lituania
1 1
Luxemburgo
 
TC
Montenegro
1 1
Kosovo
 
TC
North Macedonia
0 1
Polonia
 
TC
Noruega
2 2
Rumanía
 
TC
República Checa
2 1
Bulgaria
 
TC
Suecia
3 0
Malta
 
TC
Ucrania
5 0
Serbia
 
sábado 8 junio
TC
Croacia
2 1
Gales
 
TC
Islandia
1 0
Albania
 
TC
Armenia
3 0
Liechtenstein
 
TC
Azerbayan
1 3
Hungría
 
TC
Estonia
1 2
Irlanda del Norte
 
TC
Finlandia
2 0
Bosnia
 
TC
Moldavia
1 0
Andorra
 
TC
Rusia
9 0
San Marino
 
TC
Bielorrusia
0 2
Alemania
 
TC
Bélgica
3 0
Kazajistan
 
TC
Escocia
2 1
Chipre
 
TC
Grecia
0 3
Italia
 
TC
Turquía
2 0
Francia
 
lunes 10 junio
TC
Bulgaria
2 3
Kosovo
 
TC
Dinamarca
5 1
Georgia
 
TC
España
3 0
Suecia
 
TC
Islas Feroe
0 2
Noruega
 
TC
Letonia
0 5
Eslovenia
 
TC
Malta
0 4
Rumanía
 
TC
North Macedonia
1 4
Austria
 
TC
Polonia
4 0
Israel
 
TC
República Checa
3 0
Montenegro
 
TC
República de Irlanda
2 0
Gibraltar
 
TC
Serbia
4 1
Lituania
 
TC
Ucrania
1 0
Luxemburgo
 
martes 11 junio
TC
Kazajistan
4 0
San Marino
 
TC
Azerbayan
1 5
Eslovaquia
 
TC
Albania
2 0
Moldavia
 
TC
Alemania
8 0
Estonia
 
TC
Andorra
0 4
Francia
 
TC
Bielorrusia
0 1
Irlanda del Norte
 
TC
Bélgica
3 0
Escocia
 
TC
Grecia
2 3
Armenia
 
TC
Hungría
1 0
Gales
 
TC
Islandia
2 1
Turquía
 
TC
Italia
2 1
Bosnia
 
TC
Liechtenstein
0 2
Finlandia
 
TC
Rusia
1 0
Chipre
 
jueves 5 septiembre
TC
Armenia
1 3
Italia
 
TC
Bosnia
5 0
Liechtenstein
 
TC
Finlandia
1 0
Grecia
 
TC
Gibraltar
0 6
Dinamarca
 
TC
Islas Feroe
0 4
Suecia
 
TC
Israel
1 1
North Macedonia
 
TC
Noruega
2 0
Malta
 
TC
República de Irlanda
1 1
Suiza
 
TC
Rumanía
1 2
España
 
viernes 6 septiembre
TC
Chipre
1 1
Kazajistan
 
TC
Estonia
1 2
Bielorrusia
 
TC
Alemania
2 4
Holanda
 
TC
Austria
6 0
Letonia
 
TC
Escocia
1 2
Rusia
 
TC
Eslovaquia
0 4
Croacia
 
TC
Eslovenia
2 0
Polonia
 
TC
Gales
2 1
Azerbayan
 
TC
San Marino
0 4
Bélgica
 
sábado 7 septiembre
TC
Kosovo
2 1
República Checa
 
TC
Inglaterra
4 0
Bulgaria
 
TC
Islandia
3 0
Moldavia
 
TC
Lituania
0 3
Ucrania
 
TC
Francia
4 1
Albania
 
TC
Serbia
2 4
Portugal
 
TC
Turquía
1 0
Andorra
 
domingo 8 septiembre
TC
Armenia
4 2
Bosnia
 
TC
Georgia
0 0
Dinamarca
 
TC
Rumanía
1 0
Malta
 
TC
Suiza
4 0
Gibraltar
 
TC
España
4 0
Islas Feroe
 
TC
Finlandia
1 2
Italia
 
TC
Grecia
1 1
Liechtenstein
 
TC
Suecia
1 1
Noruega
 
lunes 9 septiembre
TC
Azerbayan
1 1
Croacia
 
TC
Escocia
0 4
Bélgica
 
TC
Eslovenia
3 2
Israel
 
TC
Estonia
0 4
Holanda
 
TC
Hungría
1 2
Eslovaquia
 
TC
Irlanda del Norte
0 2
Alemania
 
TC
Letonia
0 2
North Macedonia
 
TC
Polonia
0 0
Austria
 
TC
Rusia
1 0
Kazajistan
 
TC
San Marino
0 4
Chipre
 
martes 10 septiembre
TC
Albania
4 2
Islandia
 
TC
Francia
3 0
Andorra
 
TC
Inglaterra
5 3
Kosovo
 
TC
Lituania
1 5
Portugal
 
TC
Luxemburgo
1 3
Serbia
 
TC
Moldavia
0 4
Turquía
 
TC
Montenegro
0 3
República Checa
 
jueves 10 octubre
TC
Kazajistan
1 2
Chipre
 
TC
Bielorrusia
0 0
Estonia
 
TC
Austria
3 1
Israel
 
TC
Bélgica
9 0
San Marino
 
TC
Croacia
3 0
Hungría
 
TC
Eslovaquia
1 1
Gales
 
TC
Holanda
3 1
Irlanda del Norte
 
TC
Letonia
0 3
Polonia
 
TC
North Macedonia
2 1
Eslovenia
 
TC
Rusia
4 0
Escocia
 
viernes 11 octubre
TC
Andorra
1 0
Moldavia
 
TC
Islandia
0 1
Francia
 
TC
Montenegro
0 0
Bulgaria
 
TC
Portugal
3 0
Luxemburgo
 
TC
República Checa
2 1
Inglaterra
 
TC
Turquía
1 0
Albania
 
TC
Ucrania
2 0
Lituania
 
sábado 12 octubre
TC
Georgia
0 0
República de Irlanda
 
TC
Bosnia
4 1
Finlandia
 
TC
Dinamarca
1 0
Suiza
 
TC
Islas Feroe
0 3
Rumanía
 
TC
Italia
2 0
Grecia
 
TC
Liechtenstein
1 1
Armenia
 
TC
Malta
0 4
Suecia
 
TC
Noruega
1 1
España
 
domingo 13 octubre
TC
Kazajistan
0 2
Bélgica
 
TC
Bielorrusia
1 2
Holanda
 
TC
Chipre
0 5
Rusia
 
TC
Escocia
6 0
San Marino
 
TC
Hungría
1 0
Azerbayan
 
TC
Eslovenia
0 1
Austria
 
TC
Estonia
0 3
Alemania
 
TC
Gales
1 1
Croacia
 
TC
Polonia
2 0
North Macedonia
 
lunes 14 octubre
TC
Bulgaria
0 6
Inglaterra
 
TC
Francia
1 1
Turquía
 
TC
Islandia
2 0
Andorra
 
TC
Kosovo
2 0
Montenegro
 
TC
Lituania
1 2
Serbia
 
TC
Moldavia
0 4
Albania
 
TC
Ucrania
2 1
Portugal
 
martes 15 octubre
TC
Finlandia
3 0
Armenia
 
TC
Gibraltar
2 3
Georgia
 
TC
Grecia
2 1
Bosnia
 
TC
Islas Feroe
1 0
Malta
 
TC
Israel
3 1
Letonia
 
TC
Liechtenstein
0 5
Italia
 
TC
Rumanía
1 1
Noruega
 
TC
Suecia
1 1
España
 
TC
Suiza
2 0
República de Irlanda
 
jueves 14 noviembre
TC
Turquía
0 0
Islandia
 
TC
Albania
2 2
Andorra
 
TC
Francia
2 1
Moldavia
 
TC
Inglaterra
7 0
Montenegro
 
TC
Portugal
6 0
Lituania
 
TC
República Checa
2 1
Kosovo
 
TC
Serbia
3 2
Luxemburgo
 
viernes 15 noviembre
TC
Armenia
0 1
Grecia
 
TC
Finlandia
3 0
Liechtenstein
 
TC
Noruega
4 0
Islas Feroe
 
TC
Bosnia
0 3
Italia
 
TC
Dinamarca
6 0
Gibraltar
 
TC
España
7 0
Malta
 
TC
Rumanía
0 2
Suecia
 
TC
Suiza
1 0
Georgia
 
sábado 16 noviembre
TC
Chipre
1 2
Escocia
 
TC
Azerbayan
0 2
Gales
 
TC
Eslovenia
1 0
Letonia
 
TC
Rusia
1 4
Bélgica
 
TC
San Marino
1 3
Kazajistan
 
TC
Alemania
4 0
Bielorrusia
 
TC
Austria
2 1
North Macedonia
 
TC
Croacia
3 1
Eslovaquia
 
TC
Irlanda del Norte
0 0
Holanda
 
TC
Israel
1 2
Polonia
 
domingo 17 noviembre
TC
Luxemburgo
0 2
Portugal
 
TC
Serbia
2 2
Ucrania
 
TC
Bulgaria
1 0
República Checa
 
TC
Kosovo
0 4
Inglaterra
 
TC
Albania
0 2
Francia
 
TC
Andorra
0 2
Turquía
 
TC
Moldavia
1 2
Islandia
 
lunes 18 noviembre
14:45
España
   
Rumanía
 
14:45
Gibraltar
   
Suiza
 
14:45
Grecia
   
Finlandia
 
14:45
Italia
   
Armenia
 
14:45
Liechtenstein
   
Bosnia
 
14:45
Malta
   
Noruega
 
14:45
República de Irlanda
   
Dinamarca
 
14:45
Suecia
   
Islas Feroe
 
martes 19 noviembre
14:45
Alemania
   
Irlanda del Norte
 
14:45
Bélgica
   
Chipre
 
14:45
Escocia
   
Kazajistan
 
14:45
Eslovaquia
   
Azerbayan
 
14:45
Gales
   
Hungría
 
14:45
Holanda
   
Estonia
 
14:45
Letonia
   
Austria
 
14:45
North Macedonia
   
Israel
 
14:45
Polonia
   
Eslovenia
 
14:45
San Marino
   
Rusia
 

CLASIFICACIONES

Grupo A

Pos Equipo PJ PG PE PP DG PT
1 Inglaterra 8 7 0 1 31 21
2 República Checa 8 5 0 3 2 15
3 Kosovo 8 3 2 3 -3 11
4 Bulgaria 8 1 3 4 -11 6
5 Montenegro 8 0 3 5 -19 3

Grupo B

Pos Equipo PJ PG PE PP DG PT
1 Ucrania 8 6 2 0 13 20
2 Portugal 8 5 2 1 16 17
3 Serbia 8 4 2 2 0 14
4 Luxemburgo 8 1 1 6 -9 4
5 Lituania 8 0 1 7 -20 1

Grupo C

Pos Equipo PJ PG PE PP DG PT
1 Alemania 7 6 0 1 18 18
2 Holanda 7 5 1 1 12 16
3 Irlanda del Norte 7 4 1 2 1 13
4 Bielorrusia 8 1 1 6 -12 4
5 Estonia 7 0 1 6 -19 1

Grupo D

Pos Equipo PJ PG PE PP DG PT
1 Dinamarca 7 4 3 0 17 15
2 Suiza 7 4 2 1 8 14
3 República de Irlanda 7 3 3 1 2 12
4 Georgia 8 2 2 4 -4 8
5 Gibraltar 7 0 0 7 -23 0

Grupo E

Pos Equipo PJ PG PE PP DG PT
1 Croacia 8 5 2 1 10 17
2 Hungría 7 4 0 3 -1 12
3 Gales 7 3 2 2 2 11
4 Eslovaquia 7 3 1 3 0 10
5 Azerbayan 7 0 1 6 -11 1

Grupo F

Pos Equipo PJ PG PE PP DG PT
1 España 9 7 2 0 21 23
2 Suecia 9 5 3 1 11 18
3 Rumanía 9 4 2 3 7 14
4 Noruega 9 3 5 1 7 14
5 Islas Feroe 9 1 0 8 -23 3
6 Malta 9 1 0 8 -23 3

Grupo G

Pos Equipo PJ PG PE PP DG PT
1 Polonia 9 7 1 1 12 22
2 Austria 9 6 1 2 11 19
3 Eslovenia 9 4 2 3 6 14
4 North Macedonia 9 3 2 4 -2 11
5 Israel 9 3 2 4 -1 11
6 Letonia 9 0 0 9 -26 0

Grupo H

Pos Equipo PJ PG PE PP DG PT
1 Francia 10 8 1 1 19 25
2 Turquía 10 7 2 1 15 23
3 Islandia 10 6 1 3 3 19
4 Albania 10 4 1 5 2 13
5 Andorra 10 1 1 8 -17 4
6 Moldavia 10 1 0 9 -22 3

Grupo I

Pos Equipo PJ PG PE PP DG PT
1 Bélgica 9 9 0 0 32 27
2 Rusia 9 7 0 2 20 21
3 Escocia 9 4 0 5 -5 12
4 Chipre 9 3 1 5 0 10
5 Kazajistan 9 3 1 5 -2 10
6 San Marino 9 0 0 9 -45 0

Grupo J

Pos Equipo PJ PG PE PP DG PT
1 Italia 9 9 0 0 25 27
2 Finlandia 9 6 0 3 7 18
3 Grecia 9 3 2 4 -3 11
4 Armenia 9 3 1 5 -3 10
5 Bosnia 9 3 1 5 0 10
6 Liechtenstein 9 0 2 7 -26 2

goal.com

Share
Sobre FXCNN 3213 Artículos
Esperando por sus análisis y comentarios. Sugiera que por acá complacemos #HALA MADRID

4 comentarios

  1. CR7-99
    Países. Goles.
    Lituania. 7
    Andorra. 5
    Armenia. 5
    Letonia. 5
    Suecia. 5
    Luxemburgo. 5
    Islas Faroes. 4
    Estonia. 4
    Hungría. 4
    Holanda. 4
    Bélgica. 3
    Suiza. 3
    Irlanda del Norte. 3
    España. 3
    Rusia. 3
    Dinamarca. 3
    Arabia Saudita. 2
    Chipre. 2
    Egipto. 2
    Bosnia-Herzegovina. 2
    Camerún. 2
    República Checa. 2
    Azerbaiyán. 2
    Kazajistán. 1
    Corea del Norte. 1
    Ecuador. 1
    Gales. 1
    Ghana. 1
    Marruecos. 1
    Nueva Zelanda. 1
    Panama. 1
    Argentina. 1
    Eslovaquia. 1
    Grecia. 1
    Irán. 1
    Ucrania. 1
    Croacia. 1
    Finlandia. 1
    Islandia. 1
    Polonia. 1
    Serbia. 1.

    Goles con Portugal (99)

  2. Muy interesante esta información. Me imagino que Alemania, Italia, Inglaterra y Francia no se han enfrentado a la furia goleadora se Cristiano.

  3. EL TIPO ES EL MAXIMO GOLEADOR CON SU SELECCION EN ACTIVO Y A TIRO DEL QUE MAS TIENE QUE ES UN DON NADIE………………………………………..UFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFF

Comentarios cerrados.