Equipo Cuba convocado a III Copa del Caribe de Béisbol.

Share

Cuatro receptores, 11 jugadores de cuadro, siete jardineros y 14 lanzadores integran la relación de la cual saldrán los 24 representantes de Cuba en la III Copa del Caribe de Béisbol, a disputarse en Willemstad, capital de Curazao.

El comisionado nacional Ernesto Reinoso explicó que la cercanía del evento, pactado del 17 al 24 de abril, ha condicionado la necesidad de agilizar este llamado como adelanto de la preselección que será conformada al cierre de la actual temporada de casa.

«La necesidad de que los atletas no involucrados en la final se preparen, y la obligación de cubrir determinados trámites, incluidos los migratorios, nos impiden esperar a la conclusión de la 60 Serie Nacional», explicó el directivo.

Sostuvo que el grupo, mezcla de figuras establecidas y en desarrollo, asumirá el evento en busca del triunfo, como preámbulo del torneo preolímpico anunciado para junio. Insistió en el principio de premiar a jóvenes con destaque en el clásico doméstico.

Reinoso precisó que el entrenamiento comenzará el próximo día 22 de marzo, con escenario en Matanzas, en medio de las medidas sanitarias demandadas por el enfrentamiento a la COVID-19, al mando de un grupo técnico de reconocido nivel donde se incluyen Armando Ferrer, quien llevará las riendas del equipo, y Pablo Civil.

Cuba enfrentará a República Dominicana (día 17), Curazao (18), Panamá (19) y Puerto Rico (21) en  el grupo élite de la Copa del Caribe, cuyo monarca emergerá del choque entre quienes ganen los partidos del cruce, animados por los cuatro primeros (3-2, 4-1).

LA NÓMINA

Receptores (4): Iván Prieto González (GRA), Rafael Viñales Álvarez (LTU), Andrys Pérez García (MTZ) y Yosvani Alarcón Tardío (LTU).  

Jugadores de cuadro (11): Lisbán Correa Sánchez (IND), Guillermo Avilés Difurnó (GRA), César Prieto Echevarría (CFG), Santiago Torres Baena (SCU), Yordan Manduley Escalona (HOL), Luis Vicente Mateo Terry (CFG), Dayán García Ortega (ART), Pavel Quesada Pedroso (CFG), Yadil Mujica Díaz (MTZ), Daniel Pérez Pérez (CFG) y Andrés Hernández Díaz (IND).

Jardineros (7): Dennis Laza Spencer (MAY), Yasniel González Vega (MAY), Yoelkis Guibert Stevens (SCU), Roel Santos Martínez (GRA), Raico Santos Almeida (GRA), Yadir Drake Domínguez (MTZ) y Geyser  Cepeda Lima (SSP).

Lanzadores (14): Lázaro Blanco Matos (GRA), Carlos Juan Viera Álvarez (LTU), Yoanni Yera Montalvo (MTZ), Frank Madan Montejo (CMG), Pablo Luis Guillén Díaz (VCL), Bryan Chi Montoya (IND), Carlos Font Mustelier (SCU), Yunior Tur Pozo (SCU), Renner Rivero Estrada (MTZ), Marlon Vega Travieso (MAY), Dariel Fernández Baz (PRI), Frank Abel Álvarez Díaz (PRI), Naykel Cruz Saldívar (MTZ) y Yankiel Mauri Gutiérrez (SSP).

Tomado de cubadeportes

Share

3 comentarios

  1. No entiendo qué hace Andrys Pérez, que solo jugó cuando Ariel Mtnez se fue y lo sentaban en todos los juegos por un emergente, estando Fadraga (mejor receptor defensivo segun JR y el de más poder), Pestano, Ibarra.
    Tampoco Andrés Hdez (solo porque es de Industriales?), pues hay varias terceras que jugaron regular y son jóvenes: Labrada, Moreno, etc

  2. Uno es de matanzas y el otro de industriales por eso estan ahi. Por ejemplo viñales de las tunas tuvo mejores numeros que andrys perez y que andres hernandez, y ademas juega primera y receptor. Y no lo llamaron pq? porque es tunero.

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*